My Favorite Movies


  dorgivas's Rating My Rating
1
A Clockwork Orange (1971,  R)
A Clockwork Orange 5.0 Stars
Kubrick em sua melhor forma, adaptando um dos livros que compoem a trinidade distopica do ultimo seculo. Excelente.
Click to Rate
2
2001: A Space Odyssey (1968,  G)
2001: A Space Odyssey 5.0 Stars
Uma metafora da evolucao humana adoravel, genial.
Click to Rate
3
Full Metal Jacket (1987,  R)
Click to Rate
4
Eyes Wide Shut (1999,  R)
Click to Rate
5
The Shining (1980,  R)
Click to Rate
6
Sympathy for the Devil (One Plus One) (1968,  Unrated)
Click to Rate
7
Notre Musique (2004,  Unrated)
Click to Rate
8
Monty Python and the Holy Grail (1975,  PG)
Click to Rate
9
Monty Python's Life of Brian (1979,  R)
Click to Rate
10
Monty Python's The Meaning of Life (1983,  R)
Click to Rate
11
Bad Education (La Mala educación) (2004,  NC-17)
Bad Education (La Mala educación) 5.0 Stars
Fama controversa, mas e meu favorito.
Click to Rate
12
Todo Sobre Mi Madre (All About My Mother) (1999,  R)
Todo Sobre Mi Madre (All About My Mother) 5.0 Stars
Pedro Almodóvar fala de maternidade e da força da mulher. Lindo.
Click to Rate
13
Volver (2006,  R)
Click to Rate
14
Hable con Ella (Talk to Her) (2002,  R)
Click to Rate
15
Matador (1986,  NC-17)
Click to Rate
16
Les Quatre Cents Coups (The 400 Blows) (1959,  Unrated)
Les Quatre Cents Coups (The 400 Blows) 5.0 Stars
Um classico da Nouvelle Vague!
Click to Rate
17
Jules and Jim (1962,  Unrated)
Click to Rate
18
Fahrenheit 451 (1966) (1966,  PG)
Fahrenheit 451 (1966) 3.5 Stars
Adaptação muito boa de François Truffaut, com exceção de alguns pequenos cortes secos, o filme é ótimo.
Click to Rate
19
Three Colors: Red (Trois couleurs: Rouge) (1994,  R)
Three Colors: Red (Trois couleurs: Rouge) 5.0 Stars
Obra prima do Kieslowski! Meu favorito dos Trois Coleurs.
Click to Rate
20
Blue (Trois Couleurs: Bleu) (,  R)
Click to Rate
21
Three Colors: White (Trois Couleurs: Blanc) (1994,  R)
Click to Rate
22
The Double Life of Veronique (1991,  R)
Click to Rate
23
A Short Film About Love (,  Unrated)
A Short Film About Love 5.0 Stars
Adoravel e inocente.
Click to Rate
24
A Short Film About Killing (1988,  Unrated)
Click to Rate
25
Scener ur ett äktenskap (Scenes from a Marriage) (1973,  PG)
Click to Rate
26
Persona (1966,  Unrated)
Click to Rate
27
Rosemary's Baby (1968,  R)
Rosemary's Baby 5.0 Stars
Polanski brinca com o terror muito bem. Classico de horror. Bu!
Click to Rate
28
Bitter Moon (1992,  R)
Click to Rate
29
Annie Hall (1977,  PG)
Annie Hall 5.0 Stars
O melhor de Woody Allen.
Click to Rate
30
Deconstructing Harry (1997,  R)
Click to Rate
31
Everything You Always Wanted to Know About Sex, But Were Afraid to Ask (1972,  R)
Everything You Always Wanted to Know About Sex, But Were Afraid to Ask 5.0 Stars
Muito engracado, humor que beira o escatologico (ou melhor, o sexatologico), com nosso amigo Woody.
Click to Rate
32
Zelig (1983,  PG)
Click to Rate
33
Melinda and Melinda (,  PG-13)
Click to Rate
34
Small Time Crooks (2000,  PG)
Click to Rate
35
Match Point (2005,  R)
Match Point 4.0 Stars
É Woody mas não parece.
Click to Rate
36
A Midsummer Night's Sex Comedy (1982,  PG)
Click to Rate
37
Another Woman (1988,  PG)
Click to Rate
38
sex, lies, and videotape (1989,  R)
Click to Rate
39
The Lodger (1927,  Unrated)
Click to Rate
40
Lifeboat (1944,  Unrated)
Click to Rate
41
Fight Club (1999,  R)
Click to Rate
42
Trainspotting (1996,  R)
Click to Rate
43
Yellow Submarine (1968,  G)
Yellow Submarine 5.0 Stars
Weallivindeyelowsubmarin yelowsubmarin yelowsubmarin. Cantarolei essa musica por tres semanas depois disso.
Click to Rate
44
Pulp Fiction (1994,  R)
Pulp Fiction 5.0 Stars
There's a passage I got memorized, seems appropriate for this situation... haha.
Click to Rate
45
Reservoir Dogs (1992,  R)
Click to Rate
46
Kill Bill: Volume 1 (2003,  R)
Click to Rate
47
Kill Bill, Volume 2 (2004,  R)
Click to Rate
48
Sin City (2005,  R)
Click to Rate
49
Chocolat (2000,  PG-13)
Click to Rate
50
Elephant (2003,  R)
Elephant 5.0 Stars
Revolucionario, pouquissimos cortes e uma abordagem sobre o desenvolvimento da violencia muito refinada.
Click to Rate
51
Ame agaru (When the Rain Lifts) (After the Rain) (1990,  Unrated)